Con ISI potrei... esser l’artefice del mio futuro.

Programma liceo linguistico

4° anno

Programma di italiano

Il Seicento
Quadro storico-culturale del secolo XVII

  • -  La questione della lingua: Leonardo Salviati e l’ A ccademia della Crusca.

  • -  I generi letterari:

  • -  Il romanzo moderno: Cervantes, Don Chisciotte e i mulini a vento

  • -  La poesia barocca e i “marinisti”: Anton Maria Narducci (Per i pidocchi della sua donna), Claudio Achillini (Bellissima spiritata), Giacomo Lubrano (Cedri fantastici)

  • -  Il poema: Giambattista Marino, L ’ Adone Il Settecento

  • -  Il secolo della ragione: temi, sviluppi e crisi dell’Illuminismo.

  • -  La questione della lingua in Italia.

  • -  La lirica arcadica: Pietro Metastasio.
    Giuseppe Parini: la vita, la concezione dell’aristocrazia, le opere

    Il Giorno, Il giovin signore inizia la sua giornata (vv. 1-157)

    Dante: Purgatorio

    Lettura canti I, II, III (passim), V (passim), VI, IX, XXIV (passim), XXVI (passim)

    Carlo Goldoni: la vita e le idee, la riforma del teatro, le opere

    Testi: La locandiera: scelta di brani dall’antologia

    Vittorio Alfieri: la vita, la personalità tormentata, le opere

    Testi: Della tirannide: capp. III, IV, VIII

    L’età Napoleonica: struttura politico-sociale, istituzioni culturali, posizione degli intellettuali
    Neoclassicismo e Preromanticismo: temi e caratteristiche
    La poesia neoclassica: Vincenzo Monti

    Ugo Foscolo: la vita, le Ultime lettere di Jacopo Ortis, le Odi e i Sonetti, i Sepolcri, le Grazie

    • -  Testi: Le ultime lettere di Jacopo Ortis: passi scelti nell’antologia

    • -  I Sonetti:

    • -  Alla sera

    • -  A Zacinto

  • -  In morte del fratello Giovanni

  • -  Dei Sepolcri: vv. 1-50 e vv. 250-295.

  • -  Le Grazie: Proemio

 

Programma di filosofia

    • L’umanesimo: una nuova concezione dell’uomo La riscoperta dei classici

    • -  Platonismo e Aristotelismo nel Rinascimento Rinascimento e naturalismo

    • -  Telesio,

    • -  Bruno,

    • -  Campanella

      La rivoluzione astronomica:

    • -  Copernico

    • -  Galileo: il metodo sperimentale

    • -  Bacone: il potere della scienza

    • -  La rivoluzione astronomica: Copernico

    • -  Cartesio: il metodo, il dubbio, il cogito ergo sum; il dualismo cartesiano

    • -  Spinoza: il panteismo, l’etica, la teoria dello stato

    • -  Leibniz: l’ordine contingente del mondo; la “monade”; il problema della materia; la

      teoria dell’armonia prestabilita

    • -  Hobbes: materialismo ed assolutismo politico

    • -  Locke: empirismo e teorie politiche

    • -  Hume e lo scetticismo

    • -  Caratteri generali del secolo dei lumi

    • -  Kant: La “Critica della ragione pura”, il problema generale e la rivoluzione

      copernicana; l’estetica trascendentale, l’analitica trascendentale, la dialettica trascendentale

Programma di Inglese

The Renaissance and the Puritan spirit (1485-1660) Historical and social background

  • -  Charles I

  • -  The Civil W ar

  • -  O. Cromwell and the Commonwealth

  • -  American colonies and the Pilgrim Fathers

    Literary Background
    J. DONNE: life and works

    Songs and Sonnets: “This Flea is you and I” (text analysis) Holy Sonnets: “Death be not proud” (text analysis)

    J: MILTON: life and works

    Paradise Lost: “Better to reign in Hell than serve in Heaven” (text analysis)

The Restoration and the Augustan Age (1660-1775)

Historical Background

  • -  The Restoration

  • -  The Glorious Revolution

  • -  Queen Anne

  • -  The House of Hanover

    Literary Background

    • -  Restoration Comedy

    • -  18th century novel

    • -  Augustan Poetry

      POPE: life and works

      The Rape of the Lock

      D. DEFOE: life and works

      Robinson Crusoe

      J. SWIFT: life and works

      Gulliver’ s Travels

S: RICHARDSON: life and works

Pamela

H: FIELDING: life and works

Tom Jones

 

Programma di Francese

Le théâtre classique

  • -  Les événements historiques et sociaux ;

  • -  Le Baroque ;

  • -  Le théâtre ;

  • -  Le Classicisme ;

  • -  P . Corneille: vie, œuvres, pensée, "

  • -  J. Racine: vie, œuvres, pensée,

  • -  Molière: vie, œuvres, pensée,

  • -  Descartes: vie, œuvres, pensée;

  • -  Pascal: vie, œuvres, pensée

    Le siècle des Lumières

  • -  Tableau historique et social du XVIII siècle;

  • -  Les Lumières;

  • -  L’irrationalisme;

  • -  Montesquieu: vie, œuvres, pensée,

  • -  V oltaire: vie, œuvres, pensée,

  • -  Diderot: vie, œuvres, pensée.

  • -  J. J. Rousseau : vie, œuvres, pensée,

 

Programma di Spagnolo

  • -  Grammatica: ripasso della grammatica studiata gli anni precedenti

  • -  Los indefinidos: algo, nada, nadie.

  • -  Perífrasis verbales: ir +a + infinito

  • -  Tiempos compuestos: haber + participio

  • -  Algunos participios pasados irregulares

  • -  El gerundio

  • -  Estar + gerundio

    LITERA TURA

  • -  El descubrimiento de America.

  • -  La Celestina (comentario del texto).

  • -  La literatura española en su primer Siglo de Oro.

  • -  Humanismo y Renacimiento

  • -  La novela picaresca.

  • -  Miguel de Cervantes

  • -  Biografía, lectura y comentario de unas páginas antológicas del Don Quijote de la Mancha.

 

Programma di Storia

    • La Francia di Luigi XIV

    • -  L’Europa fra Seicento e Settecento: Austria, Russia, Prussia, Francia e Inghilterra

    • -  L’illuminismo

    • -  Il dispotismo illuminato in Europa e il riformismo negli stati italiani Le rivoluzioni del Settecento e Napoleone

    • -  La rivoluzione industriale in Inghilterra

    • -  La rivoluzione americana

    • -  La rivoluzione francese

    • -  Il regime di Napoleone

      La Restaurazione e il Risorgimento

    • -  La Restaurazione e il congresso di Vienna

    • -  I moti liberali degli anni 1820-1830

    • -  Le rivoluzioni del 48

    • -  Le guerre d’indipendenza e l’unità d’Italia

Programma di storia dell'arte

Il Rinascimento

  • -  La scoperta della prospettiva

  • -  Filippo Brunelleschi: Cupola di S.M del Fiore; Ospedale degli Innocenti

  • -  Donatello: David; Monumento Equestre del Gattamelata

  • -  Masaccio: Crocifissione; La cacciata dal Paradiso terrestre Sandro Botticelli: La Primavera; La nascita di Venere

  • -  Piero della Francesca: Il Battesimo di Cristo

  • -  San Sebastiano di Andrea Mantegna in parallelo con il San Sebastiano di Antonello da Messina

    Rinascimento maturo e Barocco

  • -  Leonardo da Vinci: Il cenacolo, La Gioconda, La Vergine delle Rocce

  • -  Michelangelo Buonarroti, la tecnica e gli ideali della sua scultura, il non finito: Pietà, La

    Cappella Sistina, Giudizio Universale

  • -  Raffaello, i ritratti, le madonne e le Stanze Vaticane

  • -  Giorgione: La tempesta

  • -  I Caracci e il classicismo: Galleria Farnese

  • -  Michelangelo Merisi, Vocazione di San Matteo, La Morte della Vergine, La conversione di S. Paolo

  • -  Gian Lorenzo Bernini, Apollo e Dafne, Colonnato di S. Pietro, Il baldacchino, L’estasi di Santa Teresa

    Il Rococò

  • -  Il vedutismo veneziano

 

Programma di scienze

    • Le basi chimiche della vita:

    • -  Carboidrati, lipidi, proteine e acidi nucleici

    • -  Mendel e le leggi dell’ereditarietà: Mendel e la nascita della genetica.

    • -  Le leggi di Mendel, dominanza incompleta, codominanza, alleli multipli

    • -  L’eredità poligenica.

  • -  La teoria cromosomica dell’ereditarietà.

  • -  Determinazione cromosomica del sesso, eredità legata al sesso.

  • -  Mappe cromosomiche, le malattie genetiche dell’uomo.

  • -  Le basi molecolari dell’ereditarietà: il materiale genetico, il DNA, l’RNA, la sintesi proteica.

    Il codice genetico, la trascrizione, la traduzione dell’m- RNA origina una proteina.

    Cenni sulla riproduzione cellulare:

  • -  Analisi del cariotipo e anomalie della meiosi. La sindrome di Down

  • -  Disordine dei cromosomi sessuali: sindrome di Klinefelter e di Turner.

  • -  Principi di fisiologia, tessuti, apparato locomotore: i principali tessuti dell’uomo (epiteliale,

    connettivo, muscolare, nervoso ),

    Corpo Umano:

  • -  L’apparato locomotore: i muscoli, l’apparato scheletrico, tipi di ossa, scheletro assile e

    appendicolare

  • -  Apparato circolatorio: composizione e funzione del sangue, la coagulazione del sangue,

    anatomia dell’apparato cardiovascolare, il cuore, i vasi sanguigni, la pressione sanguigna.

  • -  Apparato respiratorio: anatomia dell’apparato respiratorio, come avviene la respirazione, gli

    scambi gassosi: alveoli/ capillari e capillari/tessuti.

  • -  Le molecole trasportatrici di ossigeno.

  • -  Apparato digerente: apparato digerente nell’uomo: bocca, faringe, esofago, stomaco e

    intestino. Fegato e pancreas.

  • -  Squilibri alimentari. Anoressia e bulimia

  • -  Sistema immunitario: la risposta aspecifica o innata. La risposta specifica.

Programma di fisica

    • La temperatura

      • -  Il termometro e la temperatura

      • -  La dilatazione termica

      • -  La prima e la seconda legge di Gay-Lussac

      • -  Legge di Boyle e gas perfetto

        Il calore e la termodinamica

      • -  Calore e lavoro

      • -  I cambiamenti di stato

      • -  Gli scambi di energia

  • -  Il primo e il secondo principio della termodinamica Onde

  • -  Le onde sonore

  • -  I raggi di luce

  • -  Fenomeni di rifrazione, riflessione, diffrazione e interferenza

Programma di matematica

    • Goniometria

    • -  Sistemi di misura degli angoli e degli archi

    • -  Uso del goniometro

    • -  Funzioni trigonometriche e loro inverse

    • -  Uso della calcolatrice scientifica

    • -  V ariazioni delle funzioni circolari

    • -  Relazioni fondamentali tra le funzioni goniometriche

    • -  Archi notevoli e archi associati

    • -  Formule di addizione, sottrazione, duplicazione, bisezione e di prostaferesi

    • -  Identità ed equazioni goniometriche

      Trigonometria piana

      • -  Primo e secondo teorema sui triangoli rettangoli

      • -  Risoluzione di un triangolo rettangolo

      • -  Teorema della corda

      • -  Teorema dei seni.

      • -  Teorema del coseno (o di Carnot).

Info iscrizione

Dopo aver avuto tutte le informazioni, l'iscrizione può essere perfezionata presso l'Istituto, oppure comunicando telefonicamente i dati dello studente. I documenti necessari per l'iscrizione, sono i seguenti:

  • Tre foto formato tessera
  • Fotocopia della carta d'identità
  • Pagella relativa all'ultima promozione oppure pagella relativa all'ultima classe
  • Certificato di idoneità (solo per coloro che hanno sostenuto un esame di idoneità presso una scuola paritaria)
  • Diploma di licenza media originale*
  • Vaccinazione (solo per le Medie)
  • Autocertificazione residenza, domicilio, nascita (presso l'ISI)
  • Certificato di iscrizione e ritiro oppure il Nulla osta (solo per coloro iscritti in una scuola Statale)


È possibile personalizzare la rateizzazione dell'intera tariffa in 8/10 rate mensili senza interessi.

E possibile, inoltre, dilazionare il pagamento sino a 18 rate mensili grazie a una convenzione stipulata con la finanziaria "Consel" Gruppo Banca Sella.

Non è prevista una quote d'iscrizione, ma solo una Tassa d'esame che si pagherà entro il 30 gennaio 2015 per poter sostenere gli esami di idoneità e di Maturità presso gli Istituti paritari.

* Il diploma di scuola media occorre per convalidare l'iscrizione agli esami, non per dimostrare il titolo posseduto. Si consiglia di verificare se il diploma originale è ancora presso la scuola media, in questo caso dovrà essere ritirato dallo studente o da un genitore e consegnato presso la nostra segreteria.

Per coloro i quali abbiano compiuto il 23° anno di età il diploma di scuola media non è richiesto.

IMPORTANTE
PER TUTTI COLORO CHE CONFERMERANNO L’ISCRIZIONE ENTRO IL 15 LUGLIO 2014 VERRA’ APPLICATO UNO SCONTO DI € 500.00